跳到主要內容區塊
手機選單
Close
  • 預設

常見問答FQA

地用類
問: 台灣地區各縣(市)的非都市土地辦理使用編定公告日期為那一天?
答:  

臺灣地區除臺北市、嘉義市及合併前台中市、臺南市及高雄市外,各縣(市)非都市土地辦理使用編定公告日期分別為:

縣市別

非都市土地辦理
使用編定公告日期

縣市別

非都市土地辦理
使用編定公告日期

宜蘭縣

73.10.15

基隆市

70.2.15

臺北縣

70.2.15

桃園縣

70.2.15

新竹縣

73.10.15

新竹市

73.10.15

苗栗縣

73.3.31

臺中縣

69.6.1

南投縣

69.6.1

彰化縣

69.6.1

雲林縣

73.11.20

嘉義縣

75.11.1

臺南縣

65.6.1

高雄縣

65.6.1

屏東縣

64.10.6

澎湖縣

75.2.15

臺東縣

74.11.16

花蓮縣

74.11.16

 

問: 甲、乙、丙、丁各種建築用地及其他用地內各項設施之建蔽率及容積率各若干?
答:  

依「非都市土地使用管制規則」第九條規定,非都市土地建蔽率及容積率,不得超過下列規定:

1、 甲、乙種建築用地:建蔽率百分之六十,容積率百分之二百四十。

2、 丙種建築用地:建蔽率百分之四十,容積率百分之一百二十。

3、 丁種建築用地:建蔽率百分之七十,容積率百分之三百。

4、 憩用地:建蔽率百分之四十,容積率百分之一百二十。

5、 交通用地:建蔽率百分之四十,容積率百分之一百二十。

6、 殯葬用地:建蔽率百分之四十,容積率百分之一百二十。

7、 特定目的事業用地:建蔽率百分之六十,容積率百分之一百八十。

8、 窯業用地:建蔽率百分之六十,容積率百分之一百二十。

 

問: 申請土地變更編定,要檢附何種文件向當地縣(市)政府申請?
答:  

依「非都市土地使用管制規則」第三十條規定,申請人應先向擬變更使用之目的事業主管機關提出興辦事業計畫申請,該目的事業主管機關於核准前並應先徵詢變更前目的事業主管機關及有關機關同意核准後,再依管制規則第二十八條規定,檢具該核准文件連同變更編定申請書及有關文件向當地縣(市)政府辦理使用地變更,並應先向縣(市)政府繳納規費,並檢附下列文件申請:

1、 非都市土地變更編定申請書。

2、 興辦事業之目的事業主管機關核准文件。

3、 土地登記(簿)謄本及地籍圖謄本。(能以電腦處理者,免以檢附。)

4、 土地使用計畫配置圖及位置圖。

5、其他有關文件。(如申請土地面積達到一定規模者,應檢附各該區域計畫擬定機關同意之文件。如屬山坡地範圍內土地申請面積未達十公頃者,應檢附開發建築面積免受不得少於十公頃限制之文件。 )

問: 非都市土地已不作目前使用而想變更為其他用途使用者,其土地如何辦理變更?
答:  

依「非都市土地使用管制規則」第三十條規定,申請人應先向擬變更使用之目的事業主管機關提出興辦事業計畫申請,該目的事業主管機關於核准前並應先徵詢變更前目的事業主管機關及有關機關同意核准後,再依管制規則第二十八條規定,檢具該核准文件連同變更編定申請書及有關文件向當地縣(市)政府辦理使用地變更。

 

問: 非都市土地使用編定後,為何須要辦理補辦編定?又非都市土地是否可以辦理註銷編定?
答:  

1、非都市土地範圍內每宗土地,應按照鄉鎮縣轄市區製定非都市土地使用分區圖,編定各種使用地,並將結果公
 告及通知土地所有權人,作為實施土地使用管制 的依據。對於非都市土地範圍內新登記土地或遺漏編定的土 
  地,應依照前述規定補辦編定。
 2、至於非都市土地可以辦理註銷編定之情形有二種:
 (1) 經核定公告發布都市計畫或國家公園區內之非都市土地。
 (2) 土地滅失的非都市土地。 

問: 何謂「暫未編定用地」?在何種情況「暫未編定用地」須辦理補註用地?
答:  

 

1、所謂「暫未編定用地」,就是位於山坡地範圍內的非都市土地,在未辦理土地可利用限度查定之前暫時不辦理編
  定。 
2、「暫未編定用地」土地,俟行政院農業委員會水土保持局或本市轄區土地由市政府水利局水土保持科(07-國土保
 7995678轉2182~2186)辦理土地可利用限度查定完成後,依查定結果補註使用地類別為農牧用地、林業用地或
  安用地。 

 

問: 非都市土地使用編定後,為何要辦理更正編定?如何申請?
答:  
1、

所謂更正編定,就是在編定公告之前,已經符合「製定非都市土地使用分區圖及編定各種使用地作業須知」編定規

 定,因編定錯誤或法令規定可以改編編定者,應辦理更正編定。 
2、 

非都市土地使用編定後辦理更正編定的土地,由土地所有權人提出非都市土地使用編定公告前已符合「製定非都市 

 土地使用分區圖及編定各種使用地作業須知」編定規定,且現在仍係屬有效的證明文件,向土地所在地政事務所申
 請辦理更正編定。
  例如:一般農業區內,編定公告前原已有合法住宅建物,卻編為農牧用地,可檢具(1)房屋謄本、建築執照或建
  物登記證明、(2)戶口遷入證明、(3)完納稅證明、(4)繳納自來水或電費證明四種文件之一,申請辦理更正
  編定為建築用地。  

 

問: 本市的非都市土地使用編定公告日期為那一天?
答: 本市(原高雄縣)的使用編定公告日期為65年6月1日。

回首頁 回上一頁 置頂
收合