跳到主要內容區塊
手機選單
Close
  • 預設

常見問答FQA

地價類
問: 什麼叫做前次移轉現值?它有什麼作用?
答:

 

土地所有權人於移轉或設定典權時,政府據以核計土地增值稅所採認該土地前次取得或設定典權時申報之現值,稱為前次移轉現值;作為起算土地漲價總數額之基礎。

 

問: 什麼叫做公告土地現值?它有什麼作用?
答:  

直轄市或縣(市)政府對轄區內之土地,每年一月一日公告土地現值表一次,稱為公告土地現值,作為土地移轉及設定典權時,申請土地移轉現值之參考,並作為主管機關審核土地移轉現值及補償徵收土地地價之依據。

 

問: 公告地價與公告現值有何不同?
答:

 

公告地價,係政府每二年舉辦規定地價或重新規定地價時,參考當年期土地現值、前一期公告地價、地方財政需要、社會經濟狀況及民眾負擔能力按法定程序評估並於1月1日公告地價,其作用係舉辦規定地價或重新規定地價時,土地所有權人未於公告期間申報地價者,以公告地價百分之八十為其申報地價。土地所有權人於公告期間申報地價者,其申報之地價超過公告地價百分之一百二十時,以公告地價百分之一百二十為其申報地價,申報之地價未滿公告地價百分之八十,得照價收買或以公告地價百分之八十為其申報地價,據以課徵地價稅。公告現值(即公告土地現值)係直轄市或縣市政府對轄區內土地,經常調查其地價動態,將地價相近之土地劃為同一地價區段,並估計區段地價後,提經地價評議委員會評定,據以編製土地現值表於每年1月1日公告,作為政府課徵土地增值稅之依據及徵收私有土地補償地價之標準。

 

回首頁 回上一頁 置頂
收合