跳到主要內容區塊
手機選單
Close
  • 預設

常見問答FQA

地籍測量類
問: 屬於89年1月27日〈含〉以前的共有耕地,共有人之一曾於89年1月28日〈含〉以後將其全部持分移轉於他人,該耕地是否也可以辦理分割嗎?
答:

1、假如該共有人係移轉其全部持分給另一人時:因該筆耕地共有人總數維持與89年1月27日〈含〉以前相同,並未有所增加,仍然可以申辦分割。

2、假如該共有人係移轉其持分給二人或二人以上時〈造成共有人人數比89年1月27日以前的共有人人數多〉:除非分割後每人每筆耕地面積在0.25公頃以上,否則分割筆數不能超過89年1月27日〈含〉以前的共有人人數,且89年1月28日以後所新增的共有人持分部分,不能分割為單獨所有。

問: 建有合法農舍的耕地可以辦理分割嗎?
答:

根據農業發展條例第3條第11款定義,耕地係指依區域計畫法劃定為特定農業區、一般農業區、山坡地保育區及森林區之農牧用地;耕地辦理分割應按農業發展條例第16條等相關規定辦理,已有合法農舍應辦理登記簿註記,分割後依規定轉載至各宗土地,農舍與耕地分割無關。

問: 何謂建物測量?其作業項目有那些?
答:

1、建物測量,包括建物第一次測量及建物複丈。其意義為:建物因新建、增建、改建、滅失、分割、合併或其他標示變更者,建物所有權人或管理人得依法向建物所在地地政事務所申請,就其位置、面積、基地號、門牌號等實施測量或勘查,謂之建物測量。

2、 作業項目計有:建物第一次測量、建物增建複丈、建物改建複丈、建物滅失複丈、建物分割複丈、建物合併複丈、建物門牌號勘查、建物基地號勘查等。

問: 何謂公共設施逕為分割?
答: 登記機關依都市計畫主管機關函文囑託辦理公共設施逕為分割,以利民眾申請土地分區使用證明及開闢公共設施用地,以促進都市發展。

問: 地籍圖與地籍套繪圖有何不同?
答:  

地籍圖係表現每一筆土地之位置、形狀,並記載地段、地號之圖籍,可向各地政事務所繳費申請。而地籍套繪圖則是以地籍圖為基礎,並套繪其他圖資而成之加值應用圖籍,常應用指界及使用分區之判定或建照執照之申請等,各地政事務所尚無該項核發業務。

問: 如何申請土地合併複丈,應備文件為何?
答:  

土地因合併申請複丈者,應以同一地段、地界相連、使用性質相同之土地為限,並應填寫土地複丈申請書及土地登記申請書(或土地複丈及標示變更申請書),並檢附申請人身分證明文件、土地所有權狀,向土地所在地登記機關申請。

土地所有權人不同或設定有抵押權、典權、耕作權等他項權利者,並應依下列規定另檢附相關文件:

 
1、

所有權人不同時,應檢附全體所有權人之協議書。 

2、 

設定有抵押權時,應檢附土地所有權人與抵押權人之協議書。但為擔保同一債權,於數土地上設定扺押權,未 

 涉權利範圍縮減者,不在此限。 
3、 

設定有典權或耕作權時,應檢附該他項權利人之同意書。 

 

問: 如何申請土地複丈?
答:

申請人填具土地複丈申請書,並檢附權利書狀或其他足資證明文件,向土地所在地地政事務所申請。其涉及原有標示變更者,申請人應於申請複丈時一併填具土地登記申請書及檢附有關權利證明文件,一併申請標示變更登記。另申請人於土地複丈時,應攜帶土地複丈定期通知書到場指界並埋設界標。

問: 辦理地目變更作業為何?
答:  

申請地目變更應先取得各目的事業主管機關核准變更地目之證明文件或其他依法規定應檢附之變更證明文件後,向本市各地政事務所提出申請,本市各地政事務所審查相關文件准予勘查且應為勘查者,隨即排定勘查時間通知申請人,如須會同相關單位勘查者則另訂勘查日期,依勘查或會勘結果辦理成果整理及核定;如屬依法規定免予勘查者則逕行核定。(請參考辦理地目變更注意事項)。

問: 何謂分割複丈?應備文件為何?其規費如何計收?
答:

 

1、 

土地所有權人為因應土地利用之事實需要,申請將一宗土地分割為兩宗以上,此種將實地新經界線測繪於地籍圖 

 之測算作業,謂之分割複丈。
2、 申請土地分割複丈,應依地籍測量實施規則第207條規定,填寫土地複丈申請書及土地登記申請書(或土地複丈
 及標示變更申請書),並檢附申請人身分證明文件、土地所有權狀,向土地所在地登記機關申請為之,前項檢附
 文件,能以電腦處理達成查詢者,得免提出。   
3、 申辦土地分割複丈之規費計收如下:以每筆每公頃為計收單位,按分割後筆數計算,每單位以新臺幣800元計
 收,不足1公頃者,以1公頃計,超過1公頃者,每增加半公頃增收半數,增加不足半公頃者,以半公頃計。另
 申請人未能埋設界標 ,一併申請確定分割點界址者,加繳複丈費之半數;至於面積超過10公頃者,得視實際
 需要,另案核計。 

問: 何謂合併複丈?申請合併複丈是否需繳納規費?
答:  
1、 土地所有權人為提高土地利用之事實需要,就同一地段、地界相連、使用性質均相同之土地,申請合併為一 
 宗土地所為之測量作業,謂之合併複丈。 
2、為鼓勵土地所有權人或管理人合併土地,以利地籍管理,故申請合併複丈免納複丈費。 

問: 何謂數值地籍測量?
答:  

 

 1、狹義言之:以測量儀器及測量方法測算各宗土地界址點坐標,據以計算面積及繪製地籍圖。 
 2、廣義言之:是將地籍調查的資料以及三角點、圖根點、都市計畫樁、界址點等觀測結果輸入電腦,建立各種基
 本檔,完成繪圖、計算面積、列出報表等自動化作業,提高測量之精度,健全地政資料。

問: 已登記建物未辦理陽台部分登記,該如何補申辦登記?
答:  

按「建物平面圖測繪邊界依下列規定辦理:......三、前二款之建物,除實施建築管理前建造者外,其竣工平面圖載有陽臺、屋簷或雨遮等突出部分者,以其外緣為界,並以附屬建物辦理測量。......」、「建物之各層樓及地下室,分別測繪於平面圖上,......。騎樓地平面、附屬建物與主體建物相連處繪虛線。」分為地籍測量實施規則第273條及第274條所明定。故申請陽台補登記,應填具建物測量申請書、登記申請書並檢附本市建築管理處核發註記「陽台」之建物竣工平面圖說及建物權狀正本向轄區地政事務所提出申請,經測量人員赴現場確認原已登記建物平面圖之記載與現場建物之位置及形狀相符後依上開規定辦理。

問: 未登記建物申辦自用住宅優惠稅率需要申請建物基地號勘測應檢附那些資料?
答:  

 

1、建物測量申請書(或建物測量及標示變更登記申請書)。 
2、建物所有權人身分證影本或戶口名簿影本(原在臺之戶籍謄本、除戶戶籍謄本、國民身分證影本、戶口名簿影
 本,或以護照、旅居當地之身分證、居民證、駕照等影本擇一皆可)。
3、房屋稅單影本或土地所有權狀影本。

問: 申請建物第一次測量之規費如何計收?
答:  

1、建物位置圖之測量費:以整棟建物為一測量單位,每單位以新臺幣4,000元計收。同棟其他區分所有權人申請建物
 位置圖勘測時,可調原勘測位置圖轉繪之,但每區分所有建物應加繳建物位置圖轉繪費新臺幣200元。 
 2、建物平面圖轉繪費:每建號新臺幣200元計收。(不需測繪建物平面圖者適用)
 3、建物平面圖之測量費:以每建號每50平方公尺為計收單位,不足50平方公尺者,以50平方公尺計,每單位以新臺
  幣800元計收。如係樓房,應分層計算,如係區分所有者,應依其區分,分別計算。(需測繪建物平面圖者適
  用)。

問: 如何申請建物第一次測量?其有何簡化措施?
答:    

1、

申請建物第一次測量,應填具申請書,檢附建物使用執照、竣工平面圖及其影本或依法得免發使用執照之證件,向

 轄區地政事務所申請。申請建物第一次測量時,得同時填具建物所有權第一次登記申請書及檢附有關權利證明文件
 ,地政事務所測量完竣後,將建物測量成果圖附於登記申請書後連同各項證明文件直接依照登記程序辦理建物所有
 權第一次登記。
 2、為簡化建物測量業務,提高行政效率,達成簡政便民之目標,內政部特修訂地籍測量實施規則及土地登記規則之
 「建物產權測繪登記簡化措施」,其具體作法如次:建物起造人向主管建築機關申請建物使用執照時,得同時向
  地政事務所申請辦理建物第一次測量,包括繪製建物平面圖及建物位置圖。建物平面圖之繪製,於實施建築管理
  地區,依法建造完成之建物,得由開業之建築師、測量技師、地政士或其他與測量相關專業技師為繪製人,依使
  用執照竣工平面圖或建造執照之設計圖轉繪建物各權利範圍;「建物標示圖」之測繪,得由開業之建築師、測量
  技師、地政士或其他與測量相關專業技師為繪製人,依使用執照竣工平面圖之地籍配置轉繪之。但建物位置涉及
  越界爭議者,應由申請人依測量法規辦理。所繪製之建物位置圖、平面圖,仍應俟建物使用執照核發並經查對後
  ,始得申辦建物所有權第一次登記。

問: 何謂圖解地籍圖數值化?
答:  

傳統地籍圖是由測量員利用平板儀赴實地將界址點之位置測繪在圖紙上,故稱為圖解地籍圖。為使這些圖紙上之界址資料能夠利用電腦技術予以永久保存,進而加值利用互換之流通,於是利用數位板、坐標讀取儀將圖解地籍圖上之各界址點位置予以數值化,求得坐標值之作業方式,稱為「圖解地籍圖數值化」。

回首頁 回上一頁 置頂
收合